Contactar


Tel:
93 227 9838

Fax: 93 227 9877
 

Joan Albert Arnaiz: 
jaarnaiz@clinic.ub.es 

Anna Cruceta:
acruceta@clinic.ub.es 

Judit Pich:
jpich@clinic.ub.es 

Sara Varea:
svarea@clinic.ub.es 

David Garcia:
dgarcia@clinic.ub.es

María Joyera:
joyera@clinic.ub.es

Víctor Barreira:
barreira@clinic.ub.es

Montse Vizcaya:
vizcaya@clinic.ub.es

Leticia Pereira:
lpereira@clinic.ub.es

Laura Burunat:
burunat@clinic.ub.es

Cristina Encinas:
cencinas@clinic.ub.es

Pilar Cano:
macano@clinic.ub.es

 Unidad de Ensayos Clínicos (CTU)

La Unidad de Ensayos Clínicos(Clinical Trials Unit) (CTU) del Servicio de Farmacología Clínica tiene como objetivo dar apoyo a la realización de ensayos clínicos con medicamentos, así como con terapias avanzadas promovidos por investigadores de la institución, en los aspectos éticos, metodológicos, reguladores y logísticos.

También participa en la coordinación en España de ensayos clínicos de promoción pública (ISCIII, MSPS, FP7) y en el desarrollo de la plataforma europea ECRIN (European Clinical Research Infrastructures Network) con fondos de la Comisión Europea.

Desde su creación en 1998, ha participado en el diseño, desarrollo, coordinación, monitorización, gestión de datos, análisis, publicación y registro de más de 40 ensayos clínicos multicéntricos nacionales e internacionales. Estos estudios se han realizado con la participación de unos 450 centros (hospitalarios y de atención primaria) y más de 6000 pacientes. Los ensayos clínicos coordinados por la CTU incluyen estudios en fases II, III y IV y se han centrado en diversos campos, especialmente en el de enfermedades infecciosas/VIH, hepatología, cardiología, neurología, urología , gastroenterología, traumatología, reumatología, endocrinología o nutrición.
 
La unidad es un grupo multidisciplinar y está compuesta por profesionales del ámbito biomédico (médicos, farmacólogos, farmacéuticos, biólogos) expertos en el campo de la investigación clínica.

La Unidad está situada a 50 metros del Hospital Clínic de Barcelona, dentro de la UASP, en la C/ Rosselló, 138, bajos, y C/Mallorca 183.

 Estudios clínicos
 Socializa la web
                                                              
Copyright 2009 by onmedic Networks S.L.   onmedic                                                                                                  Declaración de Privacidad  |  Términos de Uso